Отсрочка для выпускников магистратуры для поступления в аспирантуру

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право на отсрочку сын после окончания магистратуры для поступления в аспирантуру

После школы он поступил в вуз по программе бакалавра ( 4 года) Затем сразу поступил в магистратуру (2 года) В этом году он ее заканчивает в конце июня Экзамены в аспирантуру в августе

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе не предусматривает такого основания предоставления отсрочки от призыва, как подготовка и сдача вступительных экзаменов в аспирантуру.

Однако учитывая время окончания магистратуры и срок окончания призыва (15 июля), можно предположить, что Ваш сын просто не успеет пройти все мероприятия связанные с призывом и в отношении него не будете принято соответствующее решение, в связи с чем вопрос о призыве перенесется на осень, что даст возможность сдать экзамены.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;