Получение пенсии не по месту прописки, а по месту проживания фактического

Моя бабушка зарегистрирована в одном регионе РФ, а фактически проживает в другом. Можно ли как-то оформить получение пенсии в месте ее проживания без смены регистрации (прописки)?

Уточнение от клиента

А если она не может по состоянию здоровья выйти из дома и сходить в ПФ РФ, как быть в таком случае? К тому же она не владеет русским языком. Я в замешательстве, как быть?

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.(ч. 5 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»)

Таким образом, Вашей бабушке нужно обратиться в ПФРФ по месту фактического проживания с паспортом и заявлением, в котором необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы ( ст. 24 ФЗ «О страховых пенсиях»)