Право на наследство после смерти мамы и отчима

Мама жила с отчимом 12 лет не в браке. Но мы втроем были участниками приватизации. Я не удочерена. Мама умерла 10 лет назад. В права наследства я не вступала. Отчим вступил в официальн.брак с другой женщиной. Они прожили 8 лет. Отчим умер...

, Анна, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Мама жила с отчимом 12 лет не в браке. Но мы втроем были участниками приватизации. Я не удочерена. Мама умерла 10 лет назад. В права наследства я не вступала. Отчим вступил в официальн.брак с другой женщиной. Они прожили 8 лет. Отчим умер…
Анна

наследовать за отчимом Вы не можете, т.к. есть супруга- наследник 1 очереди

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
В этом и вопрос. Могу ли вступить в наследство на мамину долю. Отчим ничего не оформлял.
Анна

в данном случае Вы оба считаетесь фактически принявшими наследство. признание Вас наследницей матери фактически принявшей наследство Вам придется оформлять через суд

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не очень ясно, в чем именно вопрос, и о чьем праве речь. Плохо, что вы не вступили в наследство после смерти матери. Надо полагать, что наследство после ее смерти принял ваш отчим. Разумеется, если брак между ним и матерью был зарегистрирован.

После смерти отчима наследник — его жена. Вы можете наследовать только матери. И надо разбираться, можно сейчас оформить наследство после ее смерти на вас, или нет.

Анна
Клиент, г. Пенза

В этом и вопрос. Могу ли вступить в наследство на мамину долю. Отчим ничего не оформлял.

В этом и вопрос. Могу ли вступить в наследство на мамину долю.

Строго говоря, вопрос не в этом, а в самих обстоятельствах. Такие сложные вопросы заочно не решают.

Отчим ничего не оформлял.

Оформлял или нет, еще ни о чем не говорит. Важно, принял он наследство или нет, и есть ли основания признать вас принявшей наследство или нет.