Как правильно сформулировать требование в исковом заявлении?

Добрый день! У меня в собственности есть земельный участок с 1992г. Фактически Он находится в месте Х, однако местная администрация в далеком 1992г. Неверно присвоила адрес данному земельному участку и сейчас, по документам, его местонахождение определяется в месте У.

У меня есть акт межевания кадастрового инженера, подтверждающий, что участок находится в месте Х,

Имеются также свидетельские показания соседей в мою пользу (у которых земельные участки по документам оформлены в том же посёлке, где фактически находится мой участок)

Есть и справка из товарищества по месту У, что я в их товариществе никогда не значилась и не значусь.

Кадастровая стоимость участка 43тыс.руб, соответственно, раз цена иска менее пятидесяти тысяч рублей, то подавать буду в мировой суд. Как правильно сформулировать исковое требование?

, Олеся,
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Олеся, добрый вечер!

Сильно сомневаюсь, что Ваше дело подлежит рассмотрению в мировом суде — и установление юридических фактов, и обжалование действий/бездействий/документов — компетенция федеральных судов...

Олеся
Клиент

Да, но формулирую требование имущественного характера - "о признании права собственности на земельный участок, расположенный в таких-то координатах"

Соответственно, раз иск имущественный, гос. пошлину надо платить от цены иска. Цена иска, как уже было упомянуто, 43тыс.руб. Соответственно, подаем в мировой суд, т.к.именно там рассматриваются иски с ценой менее 50 тыс.руб.

Совершенно не настаиваю на своём мнение, но: не получится ли так, что сформулировав требование «о признании права собственности на участок, расположенный в таких-то координатах», тем самым Вы поставите под вопрос своё право собственности на участок в таких-то координатах, а в полном смысле — на рассмотрение суда будет вынесен вопрос вообще о признании права собственности?