С чего начать оформление наследства после смерти матери?

Добрый день!

Подскажите три покаления никто не вступал в наследство. Умерла моя мать и теперь я прямой наследник. С чего мне начать?

Заранее благодарна за ответ.

, Анна, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Обратиться с заявлением нотариусу после смерти матери, представить справку о том, кто проживал вместе с ней на момент смерти.

2. Потом представить документы на наследуемое имущество, документы подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, о заключении брака)

Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том что мать умерла в интернате для умственно отсталых и узнала я об этом спустя пять лет. Не отошло ли имущество государству?

Ну тогда надо это сперва это выяснить в этом же интернате и в администрации того населенного пункта, в котором находилось имущество.