Как узнать о наследуемом имуществе умершего?

Здравствуйте. После смерти отца его гражданская жена не отдает документы на имущество. Как узнать на ком зарегистрированно имущество и имеются ли долговые обязательства?

, Алена, г. Омск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ТУт два пути: 1 — если Вы знаете адреса имущества — пойти в Управление Росреестра и запросить выписку из ЕГРП на этот объект. Эти сведения открыты. Там вы увидите правообладателя и обременения, если они есть (н-р залоговые обязательства)

2- пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, он, по Вашему заявлению может сам запросить Выписку из ЕГРП по субъекту — там вы увидите все имущество, которое принадлежало Вашему отцу(недвижимое соответственно). Или нотариус Вам может выдать справку, что вы являетесь наследником, и Вы сами пойдете в Росреестр запрашивать выписку из ЕГРП по субъекту. Но так как вы опасаетесь наличия долгов, должна Вас предупредить, что если Вы напишите заявление о принятии наследства, это будет означать, что вы наследство приняли целиком, вместе с долгами, даже если Вы о них и не знаете в настоящий момент.

ТАк что рекомендую воспользоваться первым вариантом для начала.