Выезд за пределы РФ после подачи документов на гражданство

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после подачи документов на гражданство РФ в упрощенном порядке по программе переселения, возможен ли выезд за пределы РФ по СНГ. Если да, то на какой срок? Заранее спасибо.

, Анатолий, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.

Одновременно разъясняю, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.