Могут ли приставы забрать машину в счет погашения долга перед банком, что приведет к потере работы?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: живу в деревне работаю в райцентре 25км до работы добираюсь на стареньком авто,общественный транспорт не ходит,могут ли приставы забрать машину в счет погашения долга перед банком , что приведет к потере работы?

Спасибо!

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Пристав имеет право накладывать арест на принадлежащее должнику имущество, за исключением перечня, указанного в ст. 446 ГПК РФ. В данной ситуации в случае ареста транспортного средства можно предложить два варианта. Первый: пристав арестовал машину, и у Вас есть 10 дней для обжалования акта описи и ареста в суде. Приведите в суде все доводы, и попробуйте исключить ее из-под ареста. Второй: пристав арестовал авто, и можно (раз, как говорите, она старенькая) оценить ее за копейки (не более 30 тысяч), и сможете реализовать ее кому-нибудь из родственников, знакомых самостоятельно (ст. 87.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Снять ее с регистрационного учета в органах ГИБДД, и зарегистрировать на покупателя. Но тут необходимо внести денежные средства на депозитный счет отдела судебных приставов. Так что предстоят траты.