С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Уважаемые юристы, доброго времени суток! Помогите разобраться. С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С даты подачи заявления, или со дня рождения ребенка? Ребенку третий месяц. Укажите пожалуйста статью. Спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Помогите разобраться. С какого момента начисляется пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? С даты подачи заявления, или со дня рождения ребенка? Ребенку третий месяц. Укажите пожалуйста статью.
Любовь

Добрый вечер!

Любовь, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 14).

Удачи Вам!