Как оформить договор купли-продажи, если отсутствует кадастровый паспорт?

Добрый день! Мне предложили приобрести земельный участок с щитовым домиком в Московской области Раменского района, у собственника на руках имеются свидетельство о государственной регистрации права и договор дарения земельного участка, отсутствует кадастровый паспорт. Просмотрела в росреестре, участок этот находится с новым кадастровым номером, отличным от того, что указан в свидетельстве и на карте отсутствуют границы. Свидетельство от 19.05.2009г., вопрос как данный собственник вступил в права, если кадастровый паспорт необходим?И второй вопрос, возможно ли нам произвести сделку и самостоятельно, без его участия, сделать этот паспорт, или яникак не смогу вступить в права собственности без данного документа?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Просмотрела в росреестре, участок этот находится с новым кадастровым номером, отличным от того, что указан в свидетельстве и на карте отсутствуют границы.
Дарья

Добрый вечер!

Возможно кадастровый номер был изменён в результате межевания или изменении документов.

возможно ли нам произвести сделку и самостоятельно, без его участия, сделать этот паспорт, или яникак не смогу вступить в права собственности без данного документа?
Дарья

Если у собственника участка все документы в порядке, то получение кадастрового паспорта не займёт много времени, нужно обратиться в кадастровую палату или мфц. Если собственник не может этим заниматься он может выдать доверенность. Покупателю же не рекомендуется приобретать участок без кадастрового паспорта т.к. если владелец участка не может его получить, значит участок проблемный.