Какая ответственность за реализацию алкоголя ООО без лицензии?

ООО лицензия на реализацию алкоголя закончилась 15.05.2016 , 23.05.2016 реализовывала алкогольную продукцию , пришла проверка налоговая, какие последствия, просят выручку подтвердить.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Что вы имеете в виду когда указываете «лицензия на реализацию»? лицензия на розничную продажу?

Тогда ответственность следующая

ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Если к тому же не отразили закуп продукции от поставщика в системе ЕГАИС (если закуп был в 2016 г.)

ст. 14.17. КоАП РФ оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

ст. 14.19. КоАП РФ Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей

Как минимум, вас может коснуться ответственность по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ. А возможно налоговый орган преследует иную цель — в случае отсутствия контрольно-кассовой техники, когда ее наличие является обязательным, не отражение прибыли в отчетах и т.д., в общем-то цель налоговой — выявление и пресечение нарушений законодательства в области налогов и сборов, а не регулирование оборота алкоголя.