Могу ли я продать 1/2 доли в 1-комнатной квартире?

Добрый день! У меня такая проблема: я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, вторая доля принадлежит моей тете. Еле-еле пришли к решению продавать квартиру и делить деньги пополам. Сейчас какая ситуация - квартира стоит на продаже уже почти год..с июля месяца 2016, были два покупателя,от которых тётя отказалась даже не посоветовавшись со мной, так как я в этой квартире не проживаю,а проживает она (тётя), с февраля месяца 2017 года покупатели вообще даже не ходят не смотрят квартиру. Общего языка с ней наладить не получается,уже как не старалась, жить с ней там не то что не хочу,даже немного боюсь,уж очень странный она человек,хотя и понимаю что моя законная половина там. Чего она добивается - непонятно. Так вот..уже дошло до того,от безысходности хочу продать свою долю, подскажите,пожалуйста, реально ли вообще это, продать долю в однокомнатной квартире? И к кому мне нужно обратиться по этому поводу? Спасибо большое за ответы.

, Татьяна, г. Зеленоград
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Реально, если будет покупатель. Однако, сначала вы должны предложить купить вашу долю тете. У нее будет 30 дней купить её за предложенную вами цену. Отсутствие ответа в течение 30 дней является отказом. Направляете предложений заказным письмом или курьером. Вы не можете снизить цену на свою долю меньше той которой указанна в предложении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

практически такую долю продать ОЧЕНЬ сложно, хотя право такое у Вас есть с соблюдением положений ст.250 ГК. сделки с долями проводятся через нотариуса (ст.42 ФЗ регистрации недвижимости).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Продать можете, но найдете ли того, кто захочет жить с Вашей тетей?

Такая практика есть. Продается лицам северного Кавказа, а потом она свою часть за бесценок продает. Вам надо найти таких покупателей.

Конечно сейчас продать выгодно очень сложно — вторичное жилье на рынке недвижимости плохо продается.

Объясните тете, что продаете свою долю «темным лицам с грязным лицом и они по нормам будут проживать всей семьей и они очень агрессивные», но платят щедро.

А по требованиям проходят

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

А еще скажите, что они будут держать в квартире некоторые вещества на которые не распространяется следующий пункт.

Пригласите какого-нибудь человека в виде „покупателя“ и он покупает Вашу долю.

IX. Требования к содержанию жилых помещений
9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

9.2. При эксплуатации жилых помещений требуется:
— своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и других), нарушающих санитарно-гигиенические условия проживания;
— проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Придумать можно разные истории для решения вопроса.

Не отчаиваетесь, с праздником.
С уважением Фомкин П.А.

Татьяна
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо! Я вот тоже о подобном варианте думала!)) Хотела еще уточнить..нашу квартиру оценили в 3 100 000 руб., если я буду продавать только свою долю, получается уже за меньшую стоимость,чем если бы продавалась квартира целиком? тоесть не за 1 500 000, а за 1 000 000..и то если не меньше.

А куда вы дели свою 1/2? Вы можете предложить выкупить свою долю тете за 1 500 000, а другим за сколько захотите, это дело рынка. Откуда такая информация?, что Вы должны продавать за меньшую другим? так не правильно. За сколько хочу за столько и продаю. Оценили в регистрационной палате?