Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Закрыли филиал, где я работала

Добрый день. Через один месяц выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 -х лет. Решила заранее съездить в отдел персонала и уточнить когда выходить. Мне сказали, что мой филиал где я работала в должности ведущего специалиста закрыли и всех перевели в другой филиал, но вскоре закрыли и этот филиал. В отделе персонала стали предлагать мне другие должности т.к. в других филиалах должность ведущего специалиста (была у меня до декрета) занята. Могу ли я настаивать на сокращении аргументируя это тем что мне нужна только моя должность? Если меня все таки сократят и дадут уведомление о сокращении (а его дают за два месяца до даты сокращения), что мне делать в течение 2-х месяцев если работодатель откажет мне в моем письменном обращение (о досрочном расторжении договора до истечении установленного срока с компенсацией) мне надо будет работать в течение 2-х месяцев на должности которую назначит работодатель? Как можно избежать работы двух месяцев?

, Нина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.