Как написать заявление в полицию об угрозе жизни и оскорблениях

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая - молодой человек угрожает в соц.сети, конкретно: "Я тебе е*ло сломаю", "Я тебе отвечаю, я тебя переверну где-нибудь" (чтобы я не захотела рассказать его девушке о связи с ним). Также оскорбляет меня матом ("Ты е*анутая", "Ты мр*зь", "У*бище"). Стоит ли подавать заявление в полицию? Очень боюсь за свою жизнь. Уточнение: я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем. Но в переписке он называет меня по имени, обращается как к девушке, и обсуждает общие моменты по работе (он мой коллега)

Уточнение от клиента

Может ли здесь идти речь об оскорблении?

, Алёна Шумайлова, г. Москва
Евгений Туров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в отдел полиции, подробно изложив сложившуюся ситуацию.

Алёна Шумайлова
Клиент, г. Москва

Реально ли это сделать, если я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем?

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считает угрозу реальной, опасается ее осуществления.
Необходимо условие привлечения к ответственности — выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же осознавал ли молодой человек кому именно он угрожает (как раз про то, что вы зарегистрированы не под своим именем).

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Да, это сделать реально. Пишете заявление от своего имени, излагая подробно случившееся, в том числе и то, под каким именем Вы входите в социальную сеть. К заявлению прилагаете скриншоты переписки.

Вместе с тем, уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) предусмотрена за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Из Ваших слов непонятно, почему Вы опасаетесь осуществления его угроз. Скорее всего, не установят их и в полиции.

То есть по результатам проверки по Вашему заявлению, скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Единственное, что, сотрудниками полиции с этого молодого человека будут браться объяснения по факту переписки. Возможно это его облагоразумит.

Алёна Шумайлова
Клиент, г. Москва

Я опасаюсь осуществления угроз, потому что он мне рассказывал, что он раза два просто так чуть до смерти людей забил, и родители его взятками от тюрьмы откупили.

Так и сообщите об этом в полицию.

В принципе есть практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ высказывающих угрозы убийством лиц, ранее совершавших особо тяжкие преступления против личности.

Но в Вашем случае это вряд ли поможет. Он же к уголовной ответственности не привлекался. В полиции, я думаю, не усмотрят реальности угроз.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращение в полицию обязательно. Уведомить об этом Вашего коллегу — желательно. К уголовной ответственности его не привлекут, поскольку это не угроза, а запугивание, но совершенно точно после этого он никаких действий предпринимать не будет.

Алёна Шумайлова
Клиент, г. Москва

А об оскорблении здесь может идти речь?

Оскорбление здесь налицо, но это административка, штраф от 1 до 3 тысяч рублей, с туманными перспективами компенсации морального вреда.