Можно ли не менять фамилию после установления отцовства?

Здравствуйте! Меня интересует нужно ли менять фамилию совершенно летнему ребёнку после установления отцовства? Или ему предоставят выбор ?Отец не настаивает на смене фамилии и отчества.

, Елизавета,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если гражданину исполнилось 18 лет, Вы уже не отвечаете за него как за ребёнка. Все действия он вправе делать самостоятельно, в т.ч. изменить фамилию, если захочет.

Законодательно обязанность изменения фамилии как совершеннолетнему, так и несовершеннолетнему лицу после изменения отцовства не установлена.

Елизавета
Клиент

Поблагодарю за ответ!