Можно ли переоформить машину на маму, если я не претендую на наследство?

отец только умер ! наследники я и мама можно ли переоформить машину сейчас на маму если я не претендую на наследство ? не дожидаясь пол года ?... (г. красноярск)

, эдуард, г. Красноярск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можно, если нотариус готов выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 мес.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, нет, Вы переоформите автомобиль только после того, как Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство, которое будет правоустанавливающим документом для перерегистрации автомобиля на маму, свидетельство о праве на наследство мама получит у нотариуса, ведущего наследственное дело через 6 месяцев, а Вы у этого нотариуса должны будете пройти процедуру отказа от наследства