Раздел имущества при разводе и устный договор

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с женой недавно развелись. И хотя детей, а так же материальных претензий друг к другу у нас нет, мы разводились в мировом суде, а не в ЗАГСе (так получилось). Решение суда: т.к. претензий нет - развести. С женой мы заключили УСТНЫЙ договор (без свидетелей), что ей остаётся машина (купленная, когда мы состояли в гражданском браке и оформленная на нее, хотя автокредит мы выплачивали солидарно), а я себе заберу кое-что из мелкой электроники (компьютер, муз. центр, спутниковую тарелку). Когда я уходил от жены, я забрал то, что было оговорено. При этом дома ее не было. И вдруг оказывается, что она решила подать заявление в полицию на меня по поводу кражи ее имущества: ведь договор о разделе имущества отсутствует, свидетелей нет, документы на аппаратуру остались у нее… Я пытаюсь ее урезонить: ведь мы оба в суде заявили, что мат. претензий друг к другу не имеем, но она гнет своё: вор, верни то, что украл! Как мне сохранить то, что положено по договору, и избежать обвинения в воровстве?

, Виталий, г. Лесной
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я пытаюсь ее урезонить: ведь мы оба в суде заявили, что мат. претензий друг к другу не имеем, но она гнет своё: вор, верни то, что украл! Как мне сохранить то, что положено по договору, и избежать обвинения в воровстве?
Виталий

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и делите уже официально. Ваши устные договорённости ничего не значат, их же подтвердить не кому. То что в иске написали что мат. претензий не имеете к друг другу не лишает права требовать раздела имущества.

Виталий
Клиент, г. Лесной

Скажите, а могу ли я в таком случае подать встречный иск - на раздел машины? Повторюсь: машина и автокредит оформлены на бывшую жену, оплата автокредита производилась с ее зарплатной карты. Машина была приобретена в то время, когда мы состояли в гражданском браке. Однако ведь хозяйство что во время гражданского, что официального брака было общее... Что для этого нужно и каковы мои шансы?

Виталий
Клиент, г. Лесной

Скажите, а могу ли я в таком случае подать встречный иск - на раздел машины? Повторюсь: машина и автокредит оформлены на бывшую жену, оплата автокредита производилась с ее зарплатной карты. Машина была приобретена в то время, когда мы состояли в гражданском браке. Однако ведь хозяйство что во время гражданского, что официального брака было общее... Что для этого нужно и каковы мои шансы?