Предусмотрена ли ответственность для хозяина машины?

добрый день! вопрос такой, на автомобиле оформленном на меня был задержан мой друг в состоянии алкогольного опьянения страховка неограниченная то что с ним будет мне понятно, а что будет мне, когда я находился дома?

, василий, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ

Чтобы изежать ответственности Вам необходимо будет доказывать, что автомобилем водитель завладел помимо Вашей воли. В идеале, заявить об угоне, но и это может не помочь, так как ключи ему кто-то передал, или Вы их забыли в машине?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев