Моей матери не досталось ни чего от квартиры бабушки

Добрый день. У меня такой вопрос-у меня была бабушка (мать моей мамы и дяди), дядя был женат, а так же у него есть сын. Так вот, через некоторое время после того как бабушка умерла дядя развёлся, продав бабушкину квартиру он половину отдал бывшей жене и сыну, сам купил себе комнату в коммуналке. Моей маме соответственно ни чего ни досталось, не так давно (1,5 года назад) дядя умер, и первым наследником стал его уже совершеннолетний сын, и что естественно комнату в коммуналке оформил на себя и продал. Таким образом от бабушкиной квартиры моей маме ни чего не досталось. Так вот собственно вопрос можно ли через суд попросить у бывшей дядиной жены хоть какую то компенсацию для моей мамы?

Заранее спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Иваново
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Возможно мать не принимала наследство в установленные сроки ст. 1154, 1155 гк рф или писала отказ от наследства. Или бабушка завещала эту комнату дяде. Если мать пропустила срок принятия наследства, его восстановление возможно в судебном порядке ст. 1155 гк рф.