Согласие пациента и родственников на медицинские процедуры

Здравствуйте! Моя мама сейчас находится в отделении интенсивной неврологии с диагнозом "геморрагический инсульт". Она в сознании, но прогресса большого от консервативного лечения нет уже 3 недели. В областном центре предложили провести гемолизис, но только с ее личного согласия (т.к. оеа не лишена дееспособности). Психиатр говорит, что она неадекватна и согласие ее принимать нельзя. В данном случае согласие родственников в расчет не берут. Как нам поступить в данной ситуации? Эта процедура является единственным шансом на спасение нашей мамы, а из-за невозможности принятия от нее согласия нам отказывают. Лишение дееспособности и оформление опекунства процесс очень долгий и мы теряем драгоценное время.

, Елена, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

1. Предлагая провести гемолизис, врачи признают наличие медицинских показаний. Следует понимать, что медицинские показания являются руководством к действию для врача, но не для пациента. И тем более, для его родственников.

2. Врач, как мы видим, предпринимает действия, проконсультировался с психиатром, на предмет возможного получения ИДС. Заключение психиатра свидетельствует о том, что ваша мама не в состоянии адекватно воспринимать информацию о методе лечения, о возможных положительных и отрицательных последствиях, чтобы осознанно изъявить свою волю.

3. Если врач, игнорируя заключение специалиста, последует формальным медицинским показаниям, то гарантированно обрекает себя к юридической ответственности.

4. Одно и то же заболевание протекает по разному, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека Кто то сразу впадает в кому и не выходит из нее, или выходит, но не может восстановиться всю оставшуюся жизнь, кто то переносит легче и восстанавливается быстрее. Нагнетая остановку вряд ли можно положительно повлиять на состояния матери. Просите проведения врачебного консилиума. Может случиться так, что через недельку повторное обследование психиатра подтвердит ее адекватность.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за развернутый ответ. Будем надеяться, что наш вопрос разрешится положительно.