Как поделить имущество в гражданском браке, если все оформлено на супруга?

Здравствуйте, у меня ситуация следующая. Я со своей супругой прожил 18 лет в гражданском браке, у нас есть сын 15 лет, но мы решили разойтись. У нас есть квартира, 2 машины, 2 земельных участка, но проблема в том ,что все оформленно на супруге и она не хочет делиться. Я официально не работаю давно, а у нее свое ИП с 2011 года и сейчас она работает официально, есть ли шанс доказать, что это наше имущество и поделить поровну. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим, соответственно не подлежит разделу в порядке, предусмотренном семейным законодательством.

Я бы пошел путем предъявления иска о признании права долевой собственности на конкретное имущество.

Но для этого, необходимо доказать участие в приобретении данного имущества, факт того, что отношения между Вами сложились фактически брачные, имущество приобреталось для совместного использования. Все это будет не просто, с учетом того, что официальных доходов Вы не имели.