Как будет делиться квартира и все имущество, если есть несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте, родители собираются разводиться. Я старшая совершеннолетняя дочь, есть еще младшая и она несовершеннолетняя. У них есть общая квартира, приобретенная в браке, но полностью собственница моя мама. Как будет делиться квартира и все имущество, если есть несовершеннолетняя дочь (13лет). Также есть гараж, машина, дача. Он хочет забрать полностью все себе и часть квартиры.Какие действия со своей стороны он может предпринять? и если моя мама все ему отдаст, может ли она рассчитывать на большую часть квартиры, и что решается в пользу несовершеннолетнего ребенка?

, Ольга, г. Тольятти
Александра Кряжева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте!

Принцип раздела общего состояния (50 на 50) остаётся в силе и в этой ситуации. Однако суд вправе увеличить имущественную долю одного из разводящихся, если несовершеннолетние дети после оформления развода останутся с ним.

Сам по себе несовершеннолетний ребёнок претендовать на личную часть собственности родителей не сможет. Эту часть он сможет получить в собственность исключительно при наследовании в случае смерти одного из родителей. Не будут подлежать делению личные вещи ребёнка, вклады, оформленные на него. Наличие детей может внести изменения и в раздел недвижимости, собственником которой был один из супругов ещё до заключения брака. Суд вправе принудительно разделить такое жильё (если второй супруг, с которым остаётся ребёнок, не обеспечен своим жильём).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как будет делиться квартира и все имущество, если есть несовершеннолетняя дочь (13лет).
Ольга

Здравствуйте. Дети могут быть учтены судом, но сами дети ничего не получат. так как не имеют никакого отношения к собственности родителей.

Какие действия со своей стороны он может предпринять?
Ольга

Подать в суд или уговорить мать разделить добровольно.

и если моя мама все ему отдаст, может ли она рассчитывать на большую часть квартиры, и что решается в пользу несовершеннолетнего ребенка?
Ольга

Если договорятся или через суд будут делить и там укажет что готова отдать всё, а ей квартиру. то да, такое возможно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделе
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
Сам по себе несовершеннолетний ребёнок претендовать на личную часть собственности родителей не сможет.
Кряжева Александра

вот это вот человек мог и сам прочитать вот тут: rlg5.ru/blog/note/razdel-imushhectva-pri-razvode-kak-delit. Ссылку нужно давать, раз уж сами отвечать не хотите.