Попадает ли данная ситуация под квалификацию по ст. 159 УК РФ?

Заключила на дому договор купли продажи на изготовление и монтаж встроенной мебели. Лицо, изначально представившийся представителем ИП Давыдовой М. В., производил замеры, привёз заполненный бланк договора и квитанцию к приходному кассовому ордеру, на основании которого я оплатила 42 000 в качестве предоплаты по данному договору. Первое время общались с данным лицом по телефону, в последующем абонент растворился. Установить данное лицо удалось только с помощью сотрудников отдела полиции. В ходе моего расследования, так как сотрудники отдела полиции бездействую в данном вопросе, удалось выяснить следующую ситуацию: Клочков А. имея собственное ИП с основным видом деятельности розничная торговля мебелью и товарами для дома, с помощью фальсифицированных документов, используя реквизиты постороннего ИП, подделав подпись и неправомерно воспользовавшийся печатью заключил недействительный договор, таким образом ввел меня в заблуждение и завладел деньгами. По той же системе был обманута и ещё одна семья г. Липецка. На сайте служебных приставов огромное количество долгов, в том числе и по судебным решениям, не исключаю, что среди них могут быть случаи, подобные нашему. Ознакомившись с материалами доследственной проверки, могу утверждать, что 80% от показаний Клочкова А., являются ложными, получается, что даже в полиции человек не боится быть пойманным во лжи.

Мне требуется юридическая консультация, для обсуждения мелких юридических моментов, которые помогут мне доказать изначальный преступный умысел Клочкова А. для возбуждения уголовного дела по ст.159.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Инга Ядыкина, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инга, добрый вечер.

удалось выяснить следующую ситуацию: Клочков А. имея собственное ИП с основным видом деятельности розничная торговля мебелью и товарами для дома, с помощью фальсифицированных документов, используя реквизиты постороннего ИП, подделав подпись и неправомерно воспользовавшийся печатью заключил недействительный договор,
Инга

Чем подтверждаются данные утверждения? Вы о данном факте в полицию сообщали?

В целом если ситуация развивалась именно так как Вы описываете, то на лицо признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, последующая квалификация содеянного зависит от переданной суммы.

,
Мне требуется юридическая консультация, для обсуждения мелких юридических моментов, которые помогут мне доказать изначальный преступный умысел Клочкова А. для возбуждения уголовного дела по ст.159.
Инга

Доказать его будет проблематично.

Во-первых на обозрение сотрудников полиции стоит представить данные о подлоге подписи и печати под договором.

Во-вторых, необходимо доказать, что г-н Клочков не имел возможности изготовить и поставить Вам мебель и более того ранее подобной деятельностью не занимался.

для возбуждения уголовного дела по ст.159.
Инга
сотрудники отдела полиции бездействую в данном вопросе
Инга

Если было подано заявление — то какое процессуальное решение по нему было принято?

Инга Ядыкина
Клиент, г. Липецк

Первоначально был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура вернула на доследование. Второй - отказ с ходатайством о возвращении для проведения дополнительной проверки. Жду третий отказ со дня на день, так как главный свидетель, т. е. ИП Давыдова по сей день не допрошена. О/у в рапортах руководству ссылается на то, что не контактный номер телефона Давыдовой недоступен. Я могу с ней связаться, а он - нет!!! К тоже же в ОП мной были представлены из регистрационные данные ИП Давыдовой, вплоть до юридического адреса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Клочков А. имея собственное ИП с основным видом деятельности розничная торговля мебелью и товарами для дома, с помощью фальсифицированных документов, используя реквизиты постороннего ИП, подделав подпись и неправомерно воспользовавшийся печатью заключил недействительный договор, таким образом ввел меня в заблуждение и завладел деньгами.
Инга

Здравствуйте. Вот такой обман, фальсификация при этом — получение денег по чужим данным — да- как раз это мошенничество

Но надо что это установила полиция.

Что значит полиция бездействует? если вы подали заявление то они обязаны его рассмотреть и дать письменный ответ.

Если этого не было- пишите жалобу в прокуратуру как раз на бездействие полиции.

то 80% от показаний Клочкова А., являются ложными, получается, что даже в полиции человек не боится быть пойманным во лжи.
Инга

ну это уже в суде должны установить что ложь а что нет — но однозначно надо настаивать на уголовном деле, если все что вы описали- было так

для обсуждения мелких юридических моментов, которые помогут мне доказать изначальный преступный умысел Клочкова А. для возбуждения уголовного дела по ст.159.
Инга

в полицию вы обратились- это правильно- а что сейчас происходит? полиция какое решения приняла? дело возбудили? отказали в возбуждении?

Прокуратура вернула на доследование.
Инга

это они правильно сделали

Я могу с ней связаться, а он — нет!!!
Инга

упк — ст 125 — позволяет обжаловать отказ не только в прокуратуру но и в суд — если будет 3 отказ и прокуратура не отменит- идти в суд -но добиваться его отмены придется вам лично- самостоятельно доказывая его незаконность

которая тоже была обманута близким товарищем, которому по доверию передала свою печать на хранение, как старшему товарищу. Хотя, в искренности её слов, всё-таки, должна разбираться полиция.
Инга

пускай она тоже напишет заявление по этим фактам- что кто то использовал ее печать- действовал от ее имени и т.д.

Клочкова не попадают под ст. о мошенничестве в связи с тем, что он планировал всё-таки выполнить работы, только ему что-то помешало… Но двери то не мои… Что мне с этим фактом делать?
Инга

это он так пытается показать что имел умысел вас не обманывать а исполнить обязательства- пускай типо и с ошибкой.

пока рано говорить об этом именно факте- тут надо смотреть всю ситуацию целиком- может быть он так маскирует преступление ( что скорее всего и есть)

Теперь в ОП ссылаются на то, что данные деяния Клочкова не попадают под ст. о мошенничестве в связи с тем, что он планировал всё-таки выполнить работы, только ему что-то помешало
Инга

и ведь главное что и полиция и он будут все стараться увести в эту сторону- а это гражданские отношения и будет все решать через обычный суд, не в рамках уголовного дела

требуйте доказательства этих намерений — что он вам указывал на то что будет установка — может быть какие то документы у него есть на то что он купил материал… может быть саму мебель эту и о доставке например

проблема в том что умысел это внутреннее отношение так сказать к этим вопросам — тут на самом деле документы только часть вопроса\

а вот если будет заявление от давыдовой о том что не правомерно использовал печать и ее реквизиты для такой деятельности- все вместе — очень даже тянет на мошеннический умысел — если ты хочешь все добровольно исполнять- то зачем тебе чужие данные? вводить в заблуждение зачем и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инга, добрый вечер! Тут скорее все таки 159.4 УК исходя из описанных в вопросе обстоятельств

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Определение Верховного Суда РФ от 03.03.2016 N 58-УД16-2
Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Согласно ч. 1 ст. 159.4
УК РФ мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности
признается мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением
договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Субъектом
данного преступления является лицо, занимающееся предпринимательской
деятельностью, — собственник предприятия (организации), руководитель
(директор и т.п.), индивидуальный предприниматель, их представители.
В соответствии с п. 1 ст. 2
ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое получение
прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в
установленном законом порядке.
Изъятие имущества при этом происходит путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств, т.е. неисполнения какого-либо соглашения, предусматривающего возврат имущества.
Преднамеренное неисполнение договорного обязательства означает, что лицо, выступающее представителем организации или предпринимателя (либо сам предприниматель), изначально не намерено выполнять обязательство по возврату или оплате имущества, рассчитывая противозаконно завладеть им, сознавая, что тем самым причинит ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мне требуется юридическая консультация, для обсуждения мелких юридических моментов, которые помогут мне доказать изначальный преступный умысел Клочкова А. для возбуждения уголовного дела по ст.159.
Инга

Здравствуйте! Выложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без личных данных. Без него консультация получится лишь общая.

Тут скорее все таки 159.4 УК исходя из описанных в вопросе обстоятельств
Власов Андрей

Здесь возможно классическое мошенничество ст.159 УК РФ, так как Статья 159.4 утратила силу в соответствии Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П.

Но, способ совершения преступления действительно остался как преднамеренное неисполнение договорного обязательства.

Будет отказ — подавайте жалобу не в прокуратуру, а сразу в суд. Это куда эффективнее.
Петров Михаил Игоревич

При поступлении жалобы в суд как правило (90% случаев) поступает и постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором. Жалобу оставляют без рассмотрения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в связи с чем отказали первоначально?

Мне требуется юридическая консультация, для обсуждения мелких юридических моментов, которые помогут мне доказать изначальный преступный умысел Клочкова А. для возбуждения уголовного дела по ст.159.
Инга

Что именно Вас интересует?

Инга Ядыкина
Клиент, г. Липецк

Первоначальный отказ вынесен на основе отсутствия прямого умысла и корыстной цели со стороны Клочкова А. Н., так как последний объясняет, что является неработающим, изготавливает частным образом мебель на заказ, сознался, что принимал у меня деньги, и обещал их в ближайшее время вернуть. 7 месяцев с даты заключения договора, 3 месяца со дня подачи заявления в полицию, а воз и ныне там. Я с ОП веду переписку, а Клочков спокойно спит, его даже на повторный опрос никто не пригласил.