Перепланировка в новостройке с ипотекой

Здравствуйте, купила по договору ДДУ квартиру в новостройке (монолит)с ипотекой в г. Химки, застройщик квартиру поставил на кадастровый учет. Хочу сделать перепланировку согласно дизайн проекту(кладовку расширить за счет жилой комнаты (перегородки будут гипсокортон), несущие стены трогать не буду) до оформления в собственность. Дизайн разработала знакомая с учетом тех. плана здания и помещения, она говорит что так можно. Внесение изменений с учетом перепланировки в кадастровый паспорт и техпаспорт будут ли сложности и какие!!! Если вызвать своего инженера из БТИ или с другой организации. Просто если сейчас оформлять в собственность без изменений то нужно делать закладную..а оценщик говорит, что лучше сейчас сделать изменения, узаконить это в тех паспорте и потом только идти в банк.

, Светлана, г. Химки
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Жилье, на который получен ипотечный кредит, находится в залоге у банка, поэтому права собственника законодательно ограничены. Обычно, договор ипотеки содержит пункт о перепланировке, который либо полностью ее запрещает и любая перестройка является неузаконенной, либо в договоре говориться, что возможная перепланировка должна быть обязательно согласована с банком. Включая в договор ипотечного кредитования пункт о перепланировки, финансовое учреждение старается себя обезопасить. Ведь в случае неузаконенной перепланировки, если заемщик не сможет погасить кредит, возникает дополнительная сложность для банка при продаже объекта залога. Придется возвращать ипотечной квартире первоначальный вид или оформлять внесенные изменения законным образом, что может занять несколько месяцев, а это потеря времени и денег. К тому же юридический статус жилья с неузаконенной перепланировкой менее надежен.

Согласно Закону, чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры, необходимо, следует обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, например, в жилищную инспекцию. При этом обязательным условием является наличие права собственности на недвижимости, в которой будет производиться перепланировка. Если квартира находится в ипотеке, то следующим шагом будет изучение ипотечного договора на предмет разрешения с позволения банка или запрета на перепланировку. Если в договоре ипотеки есть пункт о категорическом запрете всякого рода архитектурных изменений, то придется ждать полного погашения ипотечного займа, если такого запрета нет, то можно двигаться дальше. Для этого нужно подать в банк заявления на перепланировку и дождаться письменного одобрения кредитора. За рассмотрение заявки на перепланировку ипотечной квартиры банки, как правило, берут комиссию, которая в среднем составляет от 2 000 до 5 000 рублей. Получив письменное разрешение на внесение архитектурных модификаций от кредитной организации, необходимо получить разрешение от страховой компании, а затем согласовать перепланировку в жилищной инспекции. Для этого нужно принести в соответствующий орган местного управления следующий пакет документов (оригинал + копия): Свидетельство и праве собственности на недвижимость Заявления и согласие всех собственников жилья Техпаспорт БТИ с планом до перепланировки Проект перепланировки с допуском СРО от организации или автора проекта Техническое заключение от организации или автора проекта Согласие страховой компании, в которой застраховано ипотечное жилье Разрешение финансового учреждения на перепланировку квартиры. После того, как работы по перепланировки квартиры в ипотеки будут закончены, необходимо предоставить банку документы, которые подтверждают факт внесения изменений, – технический или кадастровый паспорт. Затем нужно обязательно уведомить о перепланировке страховую компанию. Возможно, придется заново проводить оценку недвижимости при ипотеке. Таким образом, тот факт, что недвижимость находится в ипотеку, несколько усложняет процедуру перепланировки, но все же она возможна.

При приобретении жилья в ипотеку, отношения заемщика с банком не ограничиваются внесением ежемесячных выплат по займу. Недвижимость находится в залоге у банка, и права на нее принадлежат кредитной организации до тех пор, пока заемщик полностью не рассчитается по кредиту. Поэтому довольно часто в договор ипотеки вносят пункт о праве кредитора проводить инспекции квартиры при необходимости. Обычно, плановый контроль совершается один раз в год, но закон не ограничивает количество проверок залогового жилья. Неузаконенная перепланировка жилья в ипотеке Если во время очередной проверки банковские работники обнаружат неузаконенную перепланировку ипотечной квартиры или какое-либо несоответствие жилья его первоначальному виду, то банк потребует от заемщика в обязательном порядке узаконить изменения или ввернуть квартире первоначальный вид, согласно техпаспорту БТИ. Данные процедуры довольно затратные, к тому же банк может оштрафовать заемщика, но есть еще и третий вариант – еще более жесткий. Кредитная организация может потребовать досрочно погасить кредит ввиду того, что заемщик грубо нарушил условия кредитного договора. Если заемщик не сможет удовлетворить требования банка, и не закроет ипотеку в ближайшее время, то финансовое учреждение подаст иск о взыскании на заложенное имущество, и заемщик, скорее всего, потеряет жилье. Поэтому лучше не рисковать, и не совершать самовольных перепланировок недвижимости. Если же изменения в планировку квартиры уже внесены, то не стоит дожидаться озлобленных проверяющих, и лучше самостоятельно известить кредитную организацию о перепланировке жилья, находящегося в ипотеке. Если заемщик добровольно признается о самовольном внесении изменений и подтвердит, что уже собирает документы, чтобы узаконить перепланировку, то банк, возможно смягчится и предоставит отсрочку для подтверждения законности изменений. Но штрафа заемщику, вряд ли, в этом случае удастся избежать.