Какое наказание за управление автомобиля в нетрезвом состоянии?

Повторное задержание за управление автомобиля в нетрезвом состоянии, первое лишение прав в августе 2013г. 1.5 года. Какое наказание последует за второе попадание?

, аслан, г. Михайловск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ситуация такая.

Недавно данный момент был перенесен из КоАП в Уголовный кодекс.И за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность. Но тут есть ряд оговорок.

Согласно статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При этом, в случае назначения основного и дополнительного административных наказаний срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, согласно существующей судебной практике исчисляется со дня окончания исполнения того наказания, которое по времени было исполнено последним.
Таким образом, срок, в течение которого при повторном совершении одного из правонарушений, предусмотренных ст.12.8 или ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности – 1 год с даты окончания исполнения наказания (последнего дня административного ареста, срока лишения права управления транспортным средством, выплаты административного штрафа).

То есть если с момента когда вам вернули права прошло более года. Можете сильно не беспокоиться. Это опять будет такое же наказание как и в 1 раз.Если же менее, увы, это уже уголовное преступление.

264.1

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением,

Хандожко Олег