Может ли бывший муж выделить долю себе за мат. капитал?

Муж с женой в разводе. Есть общий ребенок 8 лет и ребенок 24 года(замужем живет отдельно)

Есть неиспользованный материнский капитал.

Отец хочет приобрести квартиру с использованием материнского капитала.

Может-ли он выделить долю только себе и ребенку 8 лет?

Или он еще должен выделить долю для бывшей жены?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Может ли бывший муж выделить долю себе за мат. капитал?

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий семьи. Действующим законодательством предусмотрено несколько возможностей приобретения квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала. Их можно разделить на две группы в зависимости от того, какой период времени должен пройти после рождения (усыновления) второго или последующих детей до того момента, когда Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала, но в любом случаи собственниками должны быть все члены семьи.

С уважением Арутюн

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, то есть собственность должна получить старшая дочь 24 года, которая замужем и живет в другой квартире. И бывшая жена, с которой я не живу уже несколько лет.

Может есть варианты, что отец покупает и выделяет долю себе и ребенку, а бывшая жена и старшая дочь отказываются от своих долей в пользу 1 ребенка и не на что больше не могут претендовать?

Где-то читал, что как раз бывшая жена если она в разводе с отцом своего ребенка, может купить квартиру и выделить долю своему ребенку, а бывший муж здесь уже не при чем. Какая-то несправедливость!