Должна ли я доказывать где взяла деньги, которые дала в долг?

По договору займа, подтвержденному распиской и договором залога передала в долг сумму денег .Долг не возвращают. Подала заявление на возбуждение уголовного дела.

Следователь требует подтверждения откуда у меня такая сумма.

Чтобы выручить человека я заняла эти деньги у знакомых есть расписки.

Но мои знакомые не согласны с тем,чтобы эти расписки я предоставила следователю,так как они содержат персональные данные и вероятнее всего их будут вызывать на допросы.

Как поступать по закону в данном случае?

, Нина Михайловна, г. Москва
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Вы не обязаны подтверждать происхождение денежных средств. Скорее всего, следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и Вам будет рекомендовано обратиться за взысканием денежных средств в гражданско-правовом порядке.

Советую обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств.