Если затопили застрахованную квартиру, кто должен выплачивать возмещение ущерба?

Затопили квартиру. Она застрахована. Кто должен выплатить ущерб?

Как поступать в этой ситуации, без суда.

И что делать если соседи сказали: Мы поможем вам сделать ремонт. И не будем платить

, Александра Савицкая, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александра! Если квартира застрахована и по условиям страхования залив подпадает под страховой случай, то ущерб будет возмещать страховая компания. После выплаты страхового возмещения СК будет иметь право предъявить к виновнику залива требование в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ) о возмещении выплаченной суммы. Сначала будет направлена претензия, а если виновник залива откажется возмещать добровольно, то СК обратится в суд.