Какой суд будет рассматривать иск?

Всем добрый день.

ООО заключило договор с ИП. ООО находится в Иркутске, ИП в другом городе. ИП не выполнил условия договора.

В шапке договора указан г. Иркутск. Место оказания услуг и прочее – не прописано.

Как ООО подать в суд? В Иркутске или по месту нахождения ИП? В какой именно суд?

, Константин, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Константин! Вы имеете право обратиться в суд либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения (исполнения) договора. Если данные отношения возникли по повлду осуществления предпринимательской деятельности, то нужно обращаться в арбитражный суд, а не районный в соответсвии с арбитражным процессуальным кодесом Российской Федерации (статьи 35, 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как я понимаю, отношения в Вашем случае возникли по поводу осуществления предпринимательской деятельности между двумя юридическими лицами. В данном случае необходимо подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика

Вы можете подать иск в электронном виде через систему «Мой Арбитр»

Не забудьте предварительно направить исковое заявление ответчику.