Что мне делать, если вызывают в суд по уголовному делу?

здравствуйте! помогите пожалуйста я узнал что меня вызовут в качестве свидетеля на суд но я предупреждал следователя что я не буду свидетелем. и как я узнал через знакомых там такое написано чего я даже не говорил. что мне делать?

, виталий,
Максим Поляков
Юрист

Виталий, добрый день! Вы должны понимать, что суд Вас предупредит об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что предусмотрено ст.306 УК РФ. Поэтому рекомендую Вам говорить только то о чем Вы знаете или Вам известно. Нет необходимости скрывать какие либо обстоятельства. Поскольку в случае если будет установлено, что Вы дали совершенно не те показания (обманули, преувеличили, преукрасили) это может быть квалифицировано как заведомо ложные показания.