Как правильно поступить с фактом кражи и шантажа?

Добрый День! У сестры произошла следующая неприятная ситуация, её молодой человек некогда подарил ей несколько дорогих вещей, которые как оказалось он своровал из магазина, в котором работал. Сестра ничего не подозревая пользовалась всеми этими подарками. Недавно они расстались, и он начал её шантажировать, если это можно так назвать "отдавай мне 300 тыс.р. За эти подарки или я напишу заявление в полицию!" Как поступить лучше во всей этой ситуации, заявить ей самой в полицию, и все это вернуть? Будет ли она тогда идти как соучастник преступления? Если возможно, убедительная просьба перезвонить, поскольку ситуация патовая и сестру этими угрозами просто довели до нервного срыва

, Елена, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никаким соучастником преступления она не будет. О по факту угроз и вымогательства она вправе обратиться в полицию, чтобы исключить возможные дальнейшие посягательства на свою жизнь, здоровье, а также доброе имя.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
некогда подарил ей несколько дорогих вещей, которые как оказалось он своровал из магазина, в котором работал
Елена

Откуда такая информация? Может это просто попытка получить обратно подарки.

Если в самом деле им было совершено хищение сестре надо идти в полиции и сдать это имущество. Его все равно изымут, после того как парень сообщит об этом в полицию. Пользоваться ими она не сможет теперь.

Ее допросят, пусть она расскажет когда и при каких обстоятельствах получила «дорогие вещи», а также, что она не знала, что они добыты незаконным путем.