Можно ли ограничить общение ребенка с отцом до решения суда?

Здравствуйте! С мужем в разводе,ребенку 10 месяцев,скоро должен состояться суд по поводу установления графика общения отца с ребенком,который подала я,т.к.договор с ним бессмысленен-он нарушает все договоренности,домой не пускаем,т.к.ведет себя очень неадекватно,оскорбляет всех присутствующих,врет и т.д.Ребенок ему еще до рождения был не нужен и вдруг после подачи заявления в суд "изъявил желание" встречаться.Вопрос:имею ли я право ограничить в общении отца с ребенком до решения суда,пока не будет установлен конкретный день и час,т.к.причин в отказе и доказательств много и для ребенка он "чужой дядя",боюсь за психику ребенка?В отдел опеки обращалась,просмотрели все доказательства,сказали:"бедный малыш" и "как вообще вы с ним жили".Опеку бывший муж не слушает,говорит,что они что угодно могут наговорить,они не слуги закона,он сам знает,что лучше и что я поступаю незаконно.Не могу понять,какой закон я нарушаю?Если нет решения суда,то и никто ни к чему меня не обязывает.Будет решение-буду обязательно исполнять!Договариваться с бывшим мужем не получается,он считает,что раз алименты платит,то и имеет право посмотреть на ребенка (так он сказал).Алименты-это не плата за посещение,ребенок не в зоопарке!Ему просто надо перед судом выглядеть "хорошим отцом",а мне важен ребенок,а не его алиментные галочки.Спасибо за ответ

, Анна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имею ли я право ограничить в общении отца с ребенком до решения суда, пока не будет установлен конкретный день и час, т.к.причин в отказе и доказательств много и для ребенка он «чужой дядя», боюсь за психику ребенка?
Оксана

Добрый день!

На предварительном заседании суда, вы можете сделать заявление об определении порядка общения отца и ребёнка до вступления в силу решения суда, при этом вправе делать свои предложения данного порядка общения.