С какого дня отсчитывать 10 дней которые я могу ездить?

здравствуйте меня зовут игорь у меня суд по лишению прав должен был быть 20 мая 2016 года я пришел мне сказали суд будет без меня ожидайте бумагу по почте что это за бумага? что там будет написано? когда она придет? и с какого дня мне отсчитывать эти 10 дней которые я могу ездить? спасибо

, анастасия, г. Саяногорск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Без Ваше участия Ваше дело могут рассмотреть только в том случае, если Вас уведомили надлежащим образом, но Вы не явились, либо, если Вы подали заявление о рассмотрение в Вашем отсутствии. Во почте Вам должна была прийти повестка, либо уже заочное решение суда.

10 дней отсчитывайте с момента вынесения решения суда (это срок вступления решения в законную силу), если Вы, конечно, не планируете его обжаловать.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Бумага называется «Постановление о привлечении к административной ответсвенности». Оно вступает в силу через 10 дней со дня вручения копии постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы вправе обжаловать данное постановление в течение 10 дней со дня получения его копии. Основание-расмотрение дела без Вашего участия.