Присоеденение комнаты в коммунальной квартире.Снятие с очереди

Здравствуйте.

Я, супруга и сын проживаем в комнате площадью 9,8 кв.м в трёхкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты свободны. Я и сын очередники.

ДГИ предлагает улучшить наши жилищные условия присоединить одну из свободных комнат площадью 13,2 кв.м.

Общая площадь двух комнат составит 35 кв.м

Если согласиться ,то снимут нас с очереди на улучшение жилищных условий?

, Роман, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Да, вас снимут с очереди, так как учетная норма вы Москве — 10 кв. м. на человека, и вы перестанете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади
жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер
площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень
обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их
принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер
такой нормы не может превышать размер нормы предоставления,
установленной данным органом.
Роман
Клиент, г. Москва

1.Почему 10 кв. м. на человека ?

Квартира коммунальная, наша комната не приватизирована.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размераплощади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещенийдолжна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, заисключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.