Нужен ли апостиль на переведённых на немецкий язык копиях?

Выхожу замуж в Австрию. На оригинальных документах требуют в Австрии апостиль.все документы надо перевести на немецкий и заверить у нотариуса . Нужен ли апостиль на переведённых на немецкий язык копиях?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Светлана, апостиль проставляется на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации (Приказ МВД России от 19.08.2008 N 730). Министерство иностранных дел Российской Федерации нотой от 7.07.2005 N 4091/1едн подтвердило полномочия Министерства внутренних дел Российской Федерации по проставлению апостиля на документах, исходящих от органов внутренних дел.

Если Ваши докумнты являются официальными, то апостиль нужен.