Банкротство за долг супруга, останется ли у меня моя доля?

На мужа подали на банкротство квартира в ипотеке я поручитель как я понимаю 1/2 кв моя я получу свою долю? Заявитель не банк долгов нет по ипотеке.

, Александр, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Банкротство за долг супруга, останется ли у меня моя доля? На мужа подали на банкротство квартира в ипотеке я поручитель как я понимаю 1/2 кв моя я получу свою долю? Заявитель не банк долгов нет по ипотеке.
Александр

У Вас действительно есть 1/2 доля в квартире, но не как у поручителя, а потому что квартира приобретена в браке. Если это квартира для Вашей семьи единственное жилье (Вы с ним там зарегистрированы), то она неприкасаемая перед остальными кредиторами (кроме банка, в залоге у которого она находится).

Александр
Клиент, г. Пермь

Хотелось бы чтоб она была не неприкасаема но все твердят что в конкурсную массу и на продажу хотя у банка нет претензий ко мне только у физ лица который на банкротство подаёт.