Требуется ли ребенку, разрешение на выезд с бабушкой от обоих родителей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок 6 лет, едет с бабушкой с Красноярска, в Краснодар. На поезде, пересекается граница с Казахстаном. В кассе сказали, что нужно разрешение от обоих родителей. С мужем находимся в стадии развода, и он категорически отказывается предоставлять разрешения. Скажите действительно ли нужно разрешение обоих родителей? Или все таки достаточно от мамы?

, Юлия, г. Красноярск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Согласия на выезд из РФ от одного из родителей несовершеннолетнего гражданина РФ достаточно. Это следует из смысла статьи 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласиеназванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В этой статье не говорится о том, что согласие нужно от обоих родителей. Кроме того, эта статья предполагает, что ребенок может следовать хотя бы с одним законным представителем. А «названными лицами» являются «хотя бы один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей» дословно.

Таким образом отсутствие согласия от второго родителя не является основанием для отказа ребенку в выезде из РФ

С уважением, Наталья

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3:

"
… Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с
положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая
2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на
выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена