Как вступить в права наследования недвижимостью,если прошло много лет?

В 2000г.умерла мама моего мужа,в её квартире остался её сожитель инвалид...он оставил его там жить,но недавно мужа и его сестру нашли судебные исполнители и пригласили в суд ,для того что бы другие люди могли оформить квартиру на себя по сроку давности...суда ещё не было,но мы так думаем что хотят чтоб они отказались от наследства,чтоб чужие люди могли оформить приватизацию...Отказываться мы не хотим .Как нам поступить в этой сетуации?Сможем мы с таким запозданием вступить в права наследования и отказать чужим людям?квартира не приватизирывана ...и была выдана как хорошему учителю в 1984г...а теперь вовремя не вступили в права наследования,что сейчас предпринять в первую очередь?Заранее благодарна,Наталья

, Наталь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира неприватизирована её унаследовать не получится. Там остается проживать тот кто там прописан, значит мамин сожитель.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Наталья!

Уточните — квартира приватизирована или нет!!!

Если приватизирована, то я бы подавал в суд заявление не об установлении юридически значимого факта вступления в наследство, а об установлении юридически значимого факта фактического принятия наследства.

Да, звучит немного «по-птичьи», но тут есть разница — в первом случае, вам будет нужно судом подтвердить факт вступления в наследство — а как это доказать через столько лет? Вот! Во втором же случае — вы будете суду доказывать, что после смерти наследодателя фактически распоряжались наследственным имуществом, как своим собственным, т.е. фактически его приняли и стали собственником всего наследства. Причем, обратите внимание: доказывать такое принятие можно в отношении ЛЮБОЙ вещи из наследственной массы, в том числе такой, что не требуют государственной регистрации перехода права собственности. В моей практики были случаи, когда люди с помощью чеков, квитанций, договоров, свидетельских показаний доказывали суду, что вступили во всё наследство, фактически приняв часть наследственного имущества — например, проведя ремонт в квартире наследодателя после его смерти.

В обоих случаях, Вам придётся обращаться сначала к нотариусу, получать от него письменный отказ, так как пропущен срок вступления в наследство, собирать доказательства (какие, я писал выше!) и обращаться в порядке особого производства с федеральный суд по месту открытия наследства (фактически, по подсудности, там где расположена спорная квартира).

С уважением, В.Тихонов