Можно ли будет получить налоговый вычет с продажи-покупки и какую сумму?

Добрый день! муж в 2014 году получил однокомнатную квартиру, в этом же году он ее приватизировал. Мы в этом году хотим продать однокомнатную квартиру и купить трехкомнатную. Скажите, пожалуйста, какую сумму налога муж должен будет заплатить с продажи и покупки квартиры? Можно ли будет получить налоговый вычет с продажи-покупки и какую сумму? Если однокомнатную продадим за 6,3 млн рублей, а трехкомнатную покупаем за 7,9 млн рублей.

, Людмила Федосова, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

При продаже Вы сможете получить вычет на сумму, не более расходов на ее приобретение, то есть суммы, уплаченной при приватизации. При покупке, при условии, что ранее вычет на заявлялся, Вы можете получить вычет на 2 млн. рублей.

Людмила Федосова
Клиент, г. Москва

Добрый день! Муж был очередником, получил жилье в результате сноса пятиэтажки. Поэтому квартира была изначально государственная, а потом он ее приватизировал

День добрый. С точки зрения налогов расходами Вашего супруга будут являться только средства, потраченные на выкуп квартиры у государства (приватизацию). Либо Вы можете воспользоваться стандартным вычетом при продаже в 1 млн. рублей. Но вся остальная сумма будет облагаться налогом по ставке 13%.