Как я могу не потерять место в детский сад?

здравствуйте,подскажите пожалуйста, после рождения ребенка я встала на очередь в сад, по истечении времени нам пришлось переехать из Читы в другой город, и вот 20.05.2016 мне поступает звонок из комитета образования и сообщают что мы попали в садик и через 3 дня нужно подойти в сад и принести необходимые документы, я очень хочу переехать назад в Читу но такие вопросы так быстро не решаются, привести документы я сад смогу, но переехать так быстро нет. как нам не потерять место в сад, или если в сентябре мы не выйдем наше место потеряется??

, Анна, г. Чита
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с приказом МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 8 апреля 2014 г. N 293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»:

3. ПРАВИЛА ПРИЕМА в конкретную образовательную организацию УСТАНАВЛИВАЮТСЯ в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной ОРГАНИЗАЦИЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

В силу этого закона, заведующая детского сада имеет право установить свои правила приема в образовательное учреждение, которые отражены в Уставе.

В соответствии, с выше названным законом

6. Образовательная организация ОБЯЗАНА ОЗНАКОМИТЬ родителей (законных представителей) со своим УСТАВОМ, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.

Таким образом, если в соответствии с внутренними документами учреждения регламентирующую его организацию и образовательную деятельность установлено:

через 3 дня нужно подойти в сад и принести необходимые документы,
Анна

Вы обязанный «через 3 дня» предоставить документы, это сделать возможно в вашем учреждении предусмотрена подача заявления в электронной форме!!!

В соответствии с приказом МОиН РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Образовательная организация МОЖЕТ осуществлять прием указанного заявления в ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка; б) дата и место рождения ребенка; в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка; г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей); д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.!!! Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.Таким образом, только ПОСЛЕ медицинского осмотра вы можете посещать детский сад, на время прохождения мед. осмотра за Вами будет сохраняться место в детском саду.
Иные УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины не посещения ребенком данного образовательного учреждения должны быть указанны во внутренних документах учреждения регламентирующую его организацию и образовательную деятельность. В основном причины прописывают так:3.2.1 родитель (законный представитель ребенка) в течение месяцa с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан оплатить родитель;
3.2.2 ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля;
3.2.3 если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад ПОДРЯД 4 МЕСЯЦА без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

Если данные нормы закреплены в документации Вашего детского сада, то у Вас есть право не посещать сад до 4- месяцев + (по закону) время на прохождение медицинского осмотра.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.