Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?

Здравствуйте! Объясните, если я уже написал заявление на отпуск (2недели), получил отпускные.Но за неделю до отпуска решил уволиться. Могу ли я написать заявление по собственному желанию и должен ли после отпуска отработать 2 недели?

, Игнат, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игнат! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае выходит, что Вы предупреждаете работодателя более чем за 2 недели до увольнения. Т.е. если Вы в заявлении просите уволить себя в последний день отпуска, то в последний день отпуска можете приходить за расчетом, трудовой книжкой и справкой 2-НДФЛ.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль