При расчете задолженности по алиментам пристав-исполнитель допустила ошибку, занизив сумму

При расчете задолженности по алиментам пристав-исполнитель допустила ошибку,задолженность в разы занижена,определила при получении.Постановления пристава на расчет задолженности у меня нет,можно ли опротестовать недоплату алиментов и где?

Уточнение от клиента

Постановления о расчете задолженности у нас на руках нет!!! Время после расчета прошло 6 месяцев.Пристав копию постановления не присылает.Как быть в данной ситуации?Можно ли обжаловать ту сумму которую получили ? Не пропущен ли срок обращения в суд?

, владимир коротков, г. Саратов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.113 ч.5 Семейного Кодекса РФ ри несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Статья 441. ГПК РФ: Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1.Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве

Таким образом, вы вправе обжаловать постановление судебного-пристава исполнителя в городской(районный) суд по месту нахождения службы судебных приставов (ст.22 Кодекса административного судопроизводства РФ

Для того, чтобы прислали постановление обратитесь к старшему судебному приставу или в прокуратуру по месту нахождения ССП. Заявление о признании

незаконными действий судебного пристава-исполнителя подается в суд в 10-дневный срок, когда гражданину стало известно о нарушении его права(ст.219 ч.3

КАСП РФ) Если у вас нет постановления пристава откуда вам известно о сумме?

Если срок обращения в суд пропущен, он может восстановлен судом, рассматривающем дело. Просьба о восстановлении срока подается одновременно

с заявлением об обжаловании действий пристава. Если постановление пришлют,

не выбрасывайте конверт с датой получения. В заявлении о восстановлении срока

можете ссылаться на то, что поздно получили постановление о расчете задолженности и поэтому не могли его своевременно обжаловать