Как можно получить гражданство РФ гражданину Туркменистана?

Здравствуйте!

Проблема вот в чем.

Мой молодой человек, гражданин Туркменистана, пребывал в России, Москве, около 7 лет. Приезжал в Россию по учебе, учился. Но бросил учебу, начал работать. Не легально. Визу не продлевал, по глупости, общался с гражданами других стран, где действую другие законы, и каким-то образом решал проблемы с ними. В 2015 году, в конце, уехал обратно в Туркменистан, якобы оплатив все штрафы, как уверили в агенстве. В Туркменистан приехал без проблем, но сейчас выяснилось, что ему Россия поставила депорт 1 год, Туркмения 5 лет. Возвращался в Туркменистан он исключительно чтоб отказываться от гражданства, продавать жилье и решать все проблемы с документами. Судимости нет, проблем с законом нет. Все чисто. Если не иметь ввиду незаконное пребывание в России какое-то время. Родился он 1988 году, в Крыму, тогда еще СССР. Отец его так и остался там, соответственно сейчас он имеет гражданство РФ. На сколько я знаю, по упрощенной программе получения гражданства он может все оформить при предъявлении свидетельства рождения в СССР и копии паспорта РФ отца. Так же он сейчас официально устроен на работу, справка о доходе тоже может быть предъявлена. Но как быть с депортом? Посоветуйте пожалуйста, как быть, что делать?

Еще, на сколько я знаю, при переселении, он имеет право перевезти машину по упрощенной программе так же, то есть с минимальной платой налогов.

Еще добавлю, что он по нации кореец, но, думаю, это мало значения имеет.

Заранее спасибо! Жду ответа!

, Оксана, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Да, Ваш молодой человек имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с п.1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Но в связи с тем, что он был подвергнут депортации из РФ с последующим запретом на въезд в РФ это является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ

[пункт 1] [статья 16] [ФЗ «О гражданстве РФ»]

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

Таким образом до истечения срока ограничения на въезд в РФ ни о каком гражданстве РФ речи быть не может

Теперь по поводу участия в Государственной программе по переселению в РФ соотечественников:

Да участники этой программы имеют право на компенсацию расходов по провозу личного имущества (в том числе транспортного средства) при переселении на территорию РФ, кроме того они освобождаются от уплаты таможенных пошлин в соответствии с пунктами 42 и 44 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», НО:

Участником этой программы не может бытьсоотечественник, если он в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии в Государственной программе, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации (пп. «в» п. 25 Указа Президента РФ № 637 от 22.06.2006 г.)

Таким образом, до истечения срока ограничения на въезд в РФ получение гражданства РФ и участие в программе по переселению соотечественников ему, увы,недоступны

С уважением, Наталья

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Наталья!