Может ли родная сестра (2 очередь) завещателя, претендовать на эту долю по закону?

завещание составлено тетей на двух племянниц, одна из племянниц скончалась, кому достается доля умершей одной племянницы?

может ли родная сестра (2 очередь) завещателя, претендовать на эту долю по закону?, так как наследников 1 очереди нет!

, ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

тут только по праву представления. То есть, дети племянниц наследуют.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.Источник: www.gk-rf.ru/statia1149

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В данном случае будет действовать ст.1156 ГК РФ «Если наследник, призванный к наследованию по завещанию… умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит кего наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.» Т.е. должны призваться к наследованию наследники умершей племянницы