Претендовать на квартиру

в браке но с женой растался хочу взять квартиру в ипотеку может ли она претендовать на квартиру

, андрей, г. Воткинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Зравствуйте, Андрей! Если Вы с супругой брак расторгли, то она в любом случае никоим образом претендовать на данную квартиру не сможет, поскольку она не будет являться совместно нажитым имуществом. Квартира, находящаяся в ипотеке разделу не подлежит, пока обремение в виде ипотеки не будет снята. Помимо всего, для раздела долга необходимо согласие Кредитора-банка. По общему правилу на требования о разделе совместно нажитого имущества распространяется трехлетний срок исковой давности. Но данная квартира совместно нажитой не является, поэтому разделу не подлежит.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во избежание проблем в дальнейшем с доказыванием прекращения фактических брачных отношений с неясными перспективами, лучше расторгните брак в установленном законом порядке прежде, чем заключать такой договор. Потому что оплачивать кредит будете Вы, а сособственником приобретенной квартиры будет, наряду с Вами, Ваша супруга. Без расторжения брака любое возмездно приобретенное имущество автоматически получает статус совместно нажитого. Исключения есть, но к Вашему вопросу они не имеют отношения.