Кто должен устанавливать сумму, которую должен заплатить виновник?

здравствуйте, недавно попали в аварию, и теперь виновник должен заплатить 200000, нам сказали что он будет платить 5000 р в месяц, разве это не пострадавшей должен устанавливать сумму оплаты?

, Аделина, с. Кананикольское
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сумму выплат можно установить по соглашению сторон, или путем судебного разбирательства, где на основании представленных сторонами документов, будет решение суда и установлена сумма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Аделина, добрый день! Возможно виновник обращался в суд с заявлением о рассрочка исполнения решения суда если было решение, твое право у него есть в соотвествии со статьей 203 ГПК РФ, у вас в свою очередь есть право обжаловать судебный акт о предоставлении рассрочки