Как можно присудить алименты второму ребенку?

Мы с мужем в баке проживаем и у нас есть ребёнок,но у него есть первый ребёнок от другой женщины и он выплачивает25%.я подавала на алименты но мне отказали.может быть причина что живём вместе?и что мне делать?подавать опять или подать на развод чтоб присудили или мужу подать на уменьшение?,является ли второй ребенок для уменьшения?хотим чтоб та меньше получала

, Кристина, г. Вологда
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Кристина. В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж должен подать в суд заявление об уменьшении алиментов или освобождении от их уплаты. В обоснование своих требований он должен представить в суд письменные доказательства, подтверждающие, что его материальное и семейное положение изменилось. (например: справка 2 НДФЛ, справка о размере средней заработной платы, трудовая книжка-если не работает, свидетельство о браке с новой женой, свид-во о рождении 2 ребенка, документы подтверждающие, что 2 жена не работает и находится с ребенком на иждивении мужа и.т.д.) Удачи!