Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка,который в ней не проживает

Здравствуйте! Я являюсь единоличным собственником своей 2-х комнатной квартиры,в которой сейчас прописан мой родной брат и его несовершеннолетний сын,который в данной квартире не проживает со своей матерью уже 3 года,тк. брат со своей бывшей женой развелся и сейчас живет в этой квартире с новой семьей. Суть проблемы в том что я хочу выписать племянника по месту жительства его матери,у нее 1-комнатная квартира в аварийном жилье,но она не хочет его никуда прописывать,чтобы не платить за него коммунальные услуги,а мне как собственнику не хочется платить за жилье,где ребенок не проживает уже 3 года.

Вопрос:возможно ли прописать ребенка в аварийном жилье? И может ли кто-нибудь скинуть образец искового заявления? Спасибо!

Уточнение от клиента

Значит,если у матери аварийное жилье,то в исковом мне нужно будет указать "прописать по месту жительства матери"? Она сдает свое аварийное жилье,и снимает квартиру больше по площади,только где не знаю.

, Алексей, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Конечно, Вы вправе обратиться в районный суд по месту регистрации ребенка с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Как основани е приведите то, что ребенок фактически с отцом по месту регистрации не проживает. Приведите свидетелей, которые подтвердят данный факт. Госпошлина за рассмотрение данного дела составляет 300 рублей

Ребенка может снять с рег. учета сам отец ребенка. Согласие матери не требуется. Если отец против того, ч тобы выписывать ребенка, тогда нужно обратиться в суд с требованием признать утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регучета и отца и сына. Выписать к матери не получится. Нет такого порядка. Зарегистрировать ребенка по месту жительства матери можно только по ее заявлению в ФМС.

Алексей
Клиент, г. Омск

Елена,спасибо большое! По квартире задолженность в размере 40 тысяч по камммунальным услугам,примут ли исковое заявление в суд при таком долге?

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Алексей. Прописать можно человека только с согласия собственника или по решению суда по иску лица который хочет там прописаться (если несовершеннолетний-законный представитель), если на это есть основания. В Вашем случае я не вижу оснований для того чтобы прописать вашего племянника по решению суда, если собственник против. При этом в аварийном жилье возможно прописаться. Миграционная служба при регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания не устанавливает и не проверяет в каком состоянии находится жилое помещение. Удачи!

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 25.03.1993 г. № 5242-1 Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Таким образом, в аварийном жилье возможно прописаться.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

В аварийном жилье прописка запрещена.