Как выписать недееспособного из старого дома и прописать в новой квартире без ее участия?

здравствуйте. покупаю квартиру, а свой старый дом продаю. мать недееспособна, прописана в этом доме. в данный момент лежит в больнице. как мне ее выписать из старого дома и прописать в новой квартире без ее участия!?

, Виктория, г. Азов
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Виктория, согласно ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

У Вас есть официальный документ о признании мамы недееспособной? Опекун назначен? Вы в опеку обращались

Виктория
Клиент, г. Азов

документ о признании ее недееспособной есть, а опека сейчас устанавливается. я буду опекуном. но я только подаю документы на опеку, она же долго устанавливается!?

Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства (ст.34 ГК РФ). Если в течение месяца не назначат опекуна, то опека сама будет опекуном.

Попробуйте к ним обратиться с заявлением о выписке и прописке в новое место, это с их разрешения будет.