Какие выплаты на бирже труда мне положены после сокращения?

Мой трудовой стаж 15 лет без перерыва.Теперь мою должность сокращают. В какой срок мне необходимо зарегистрироваться на труда и какие выплаты мне положены там?Зарплата была 13000-18000 руб. в зависимости от количества праздничных дней в месяце.В отпуск я должна была идти с 20.06.2016 на 36 календарных дней.Меня поставили в известность о сокращении,но официально еще не известили,т.е я ничего еще не подписывала.Спасибо, Тамара.

, тамара, г. Гусиноозерск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тамара! Законом о занятости населения установлен размер пособия по безработице:

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Кроме того, в соответсвии со ст. 178 ТК РФ в случае, если в течение 2-х недель в службе занятости Вас не трудоустроят, по решению службы занятости Вам могут также выплатить еще один среднемесячный заработок.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.